Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Интересные статьи — 3, золотое дно

Знаю, друзья, вам нечего почитать, и позабочусь о своих дорогих потребителях контента.

1. https://news.vice.com/article/norwegian-researchers-are-crowdfunding-to-make-psychedelics-and-mdma-free-for-global-medical-use

Норвежские исследователи модным ныне методом краудфандинга, то есть сбора средств всей глобальной деревней, собираются проспонсировать производство десятков килограмм MDMA  (известного в народе как клубные колёса “Экстази”) и псилоцибина, главного ингредиента галюциногенных грибов. Но не для того, чтобы приторчать, как вы подумали, а чтобы обеспечивать этими веществами учёных-исследователей по всему миру.

Дело в том, что в 60, 70 и 80 годах США и ООН оголтело вносили все психоактивные вещества в список запрещённых номер 1 (“не имеющие известного медицинского применения”).  Вопрос, как могут вещества стать имеющими медицинское применение, если они запрещены и их исследования связаны с невероятными юридическими проволочками, властям в голову не приходил.

Многие годы в этой сфере наблюдалась стагнация, и лишь недавно психоделики и эмпатогены (“Экстази”) стали исследовать опять. Потенциал для лечения психических расстройств (которыми, между прочим, страдают 30% населения развитых стран) велик, но фармацевтическая индустрия в исследованиях ничуть не заинтересована – эти вещества нельзя запатентовать, и хуже того, многие из них после однократного приёма действуют на протяжении месяцев, а то и лет.

Представьте себе таблетку стоимостью в доллар или два, которую надо принять пару раз, а не пить каждый день месяцами, как современные антидепрессанты или транквилизаторы. Правда, приём такой должен сопровождаться курсом психотерапии, иначе польза может обернутся вредом.

Благодаря норвежцам, которые обеспечат весь мир сырьём, через десяток-другой лет это может стать реальностью.

2. https://www.iflscience.com/health-and-medicine/love-hormone-oxytocin-helps-men-eat-better

Гормон близости окситоцин заставляет мужчин здоровее питаться, есть меньше жирного. Быть может, скоро появится новое средство для похудения (с побочным эффектом любви к ближнему?)

3. https://io9.com/how-to-meditate-and-get-the-most-benefit-out-of-it-1688990555?utm_source=pocket&utm_medium=email&utm_campaign=pockethits

Базовое руководство по медитации для новичков. Я в принципе, примерно так и практикую.

Если коротко: садишься в удобную позу, двадцать минут наблюдаешь за дыханием, как воздух входит в нос и как выходит. Если приходят мысли, не надо на них концентрироваться, надо принять, что они состоялись, и мягко переключить внимание обратно на дыхание. Никакого отношения к происходящему иметь не надо, надо просто мягко и спокойно следить за дыханием.

Практикуя регулярно, получишь профит в виде лучших способностей к концентрации и большего внутреннего спокойствия. Звучит просто, но эффект вам гарантируют многочисленные исследования (если вы конечно будете делать всё правильно).

4.https://youarenotsosmart.com/2013/05/23/survivorship-bias/

Про когнитивное искажение выживших. Если коротко, то укреплять бомбардировщики, которые вернулись после плотного обстрела, надо не там, где много дырок, а там, где их нет. Это контр-интуитивно, а ответ простой: если самолёт вернулся с дырками, значит в этом месте он достаточно прочен, а вот те самолёты, которые не вернулись, рассказать, где у них дырки, не могут, потому что пошли на дно.

То же верно и в бизнесе, отношениях и других сферах: нельзя учится только на успешных примерах, потому что они говорят, что нужно делать, чтобы добится успеха, но не говорят, чего не нужно, чтобы не провалиться.

5. https://news.discovery.com/human/psychology/music-dopamine-happiness-brain-110110.htm

Музыка делает нас счастливыми по той же причине, что и еда, секс, азартные игры и другие ништяки: она воздействует на допаминовую систему вознаграждения человека. Это конечно, по большому счёту ничего не объясняет, но всё равно интересно, потому что на МРТ исследователи показали это в первый раз.

6. https://www.the-village.ru/village/food/kto-kormit/177103-petya-myasnik

Петя из программиста стал мясником. Потому что хотелось пожить жизнь так и сяк, хотелось интересного и неожиданного, разумею я.

На русском языке!

7. https://www.delfi.lv/woman/semja-otnoshenija/ljubov-sex/pochemu-lyudi-vlyublyayutsya-20-strannyh-psihologicheskih-prichin?id=45657558

На удивление неплохая заметка на портале делфи со ссылками на исследования, про то, как действуют разные механизмы при начале влюблённости, вроде запаха немытых маек или умения играть на гитаре.

8. https://medium.com/backchannel/how-a-lone-hacker-shredded-the-myth-of-crowdsourcing-d9d0534f1731

Краудсорсинг не везде полезен, и он вовсе не панацея: в больших краудсорсинговых проектах с конфликтами интересов часть участников будет устраивать саботаж до степени развала проекта, выяснил один хакер.

9. https://izvestia.ru/news/583857

Если пустить клерикалов с их “моральными и нравственными” критериями в искусство, они там камня на камне не оставлят – запретят всё, что можно и нельзя, создадут государство, где запрещена радость и счастье как класс.

10. https://www.delfi.lv/woman/semja-otnoshenija/ljubov-sex/v-chem-sekret-tyagi-muzhchin-k-zhenskoj-pyatoj-tochke?id=45652756

Мужчины любят женщин с большой жопой не из-за самой жопы, а из-за изгиба позвоночника в 45 градусов.